15 ПРИЧИН ПОМОЧЬ БАСМАНОВУ И БУДНИКОВОЙ

15 веских причин предоставить политическое убежище Владимиру Басманову и Софье Будниковой

1. Обеспечение участия националистов в общегражданских протестах. Уже более 10 лет они заняты вовлечением националистически и патриотически настроенных граждан в протесты, что придает им общегражданский, а не только узко-либеральный характер. В рамках этого, изо дня в день, ими проводится колоссальная организационная и информационно-просветительская работа, что особенно важно, учитывая, что режим Путина пытается спекулировать на национальных и патриотических чувствах граждан. Фактически, Басманов и Будникова являются известными и активными оппонентами Путина именно с правых политических позиций. Их возможный арест может стать сильным ударом по всему оппозиционному движению в России.

2. Запрещённые организации, и преследование соратников Объединения Русские. Три организации, созданные Владимиром Басмановым, и в руководство которых он входил, были запрещены в Российской Федерации, несмотря на то, что придерживались исключительно мирной стратегии сопротивления. ДПНИ было запрещено в 2011 года, Объединение Русские в 2015-м, КНС в 2020-ом. Будникова также занималась содействием Басманову в обеспечении работы федеральных исполнительных органов Объединения Русские. Объединение Русские принимало самое активное участие в общегражданских протестах за отставку Путина (фактические обеспечивая существование массового правого фланга). В качестве мести большинство руководящих соратников этой организации были подвергнуты политическим репрессиям. Александр Белов провёл 4 года в застенках, в связи с критикой Путина и Рамзана Кадырова, в настоящее время ему грозит до 15 лет тюрьмы, — поверхностные контакты с оппозицией Казахстана были использованы как предлог для привлечения Белова по делу БТА, часть фигурантов которого было признано политическими заключёнными на международном уровне, в то время как другие фигуранты получили политическое убежище в ряде европейских стран. Дмитрий Дёмушкин был брошен в тюрьму за публикацию фотографии согласованного баннера на согласованном митинге. Денис Тюкин был вынужден покинуть Российскую Федерацию из-за скандирования антикоммунистических лозунгов на антивоенном Марше оппозиции. Алексей Колегов был осуждён за «порчу памятника Ленину». Игорь Стенин был брошен в колонию за комментарий в поддержку Украины. Всё это не оставляет никаких шансов на то, что Басманов и Будникова не будут подвергнуты репрессиями, если окажутся в Российской Федерации.

3. Заблокированные информационные площадки. В РФ были запрещены и заблокированы сайт Комитета «Нация и Свобода», сайт дружеского КНС, новостного проекта Русский Сектор Национальная Служба Новостей (РС НСН), возглавляемый Софьей Будниковой, сайт «Силы добра» (созданный группой политэмигрантов, и редактируемый Басмановым), группа РС НСН в «Вконтакте» (позже воссоздана с нуля), личная страница Басманова в «Вконтакте» (позже воссоздана с нуля) — эти площадки практически целиком посвящены критике режима Путина, и освещению протестов, за их поддержку Басманова и Будникову может ждать политическое заключение в тюрьмах Российской Федерации.

4. Заблокированные счета. Басманов включен властями РФ в так называемый список «экстремистов и террористов» из-за его политической деятельности, все его счета подлежат блокировке на территории Российской Федерации, таким образом, он не может легально работать в РФ, и как-либо зарабатывать себе на жизнь там.

5. Розыск по политическим статьям. Владимир Басманов объявлен в розыск, в связи с некими публикациями в интернете, которые он не видел, следствие ни разу не предприняло попытки связаться с ним по интернету, или прислать повестку по месту прописки. Вместо этого, на его родственников оказывается откровенное давление, чтобы выманить Басманова на встречу за рубежом, с целью его дальнейшего похищения, и насильственной доставки на территорию РФ.

6. Обвинение Путина в тяжёлых преступлениях. Владимир Басманов направил официальное обращение в Гаагу по факту военных преступлений и преступлений против человечности, совершённых Владимиром Путиным (в т.ч. на территории Украины). Совместно с Софьей Будниковой они регулярно выпускают обращения, заявления и доклады, направленные на разоблачение преступной и антинародной сущности режима Путина. Включая ежегодный доклад «Путин в цифрах и фактах».

7. Давление на родственников. В последние годы российские силовики оказывают регулярное давление на жену Владимира Басманова, и на маму Софьи Будниковой, пытаясь выяснить местонахождение политэмигрантов.

8. Давление на соратников, запрет организации, которая была занята поддержкой несогласованных властями акций оппозиции. Соратники Комитета «Нация и Свободе» в Москве регулярно подвергались задержаниям во время мирных протестных акций, в последний раз на момент подписания этого письма соратники КНС были задержаны во время протестов против незаконного переписывания Путиным Конституции для укрепления своей диктатуры. Часто соратники КНС вынуждены прекращать членство в организации, не выдерживая угроз силовиков. Например, после немотивированных обысков прекратил участие в КНС один из руководителей Московского отделения Георгий Краснов. 29 июля 2020 года Комитет «Нация и Свобода» был запрещён за свою мирную протестную деятельностью. В любой момент поддержка мирного сопротивления Басмановым и Будниковой может быть объявлена продолжением экстремистской деятельности, что в случае их возращения в РФ приведёт к длительному тюремному заключению. Кроме того, их поддержка несогласованных с властями РФ акций оппозиции может быть истолкована репрессивными органами как призывы к массовым беспорядкам, сегодня мы видим, как в Российской Федерации фабрикуются десятки подобных дел.

9. Давление на союзников. Все ближайшие союзники КНС, совместно с ними организовавшие участие националистов в протестах, также подвергаются репрессиям. 17 сентября 2018 года был арестован экс-руководитель московского отделения Комитета «Нация и Свободы» Владимир Комарницкий (политический псевдоним — Ратников), на момент ареста — глава формации «Чёрный Блок», активно содействовавший КНС в вопросе привлечения националистов к участию в протестах за отставку Путина, и отстаиванию прав и свобод граждан. Арест Ратникова привёл к разгрому силовиками «Чёрного Блока», и снижению мобилизационного потенциала оппозиционных русских националистов примерно на треть. Ратникову были вменены политические статьи, не связанные с применением насилия – публикация манифеста, по словам обвинения «подрывающего доверие к Путину», спортивные тренировки, выступление на согласованном мирном митинге (в котором он говорил о необходимости отставки Путина с должности президента), скандирование «Свободу политзаключённым» (последнее фактически стало поводом возбуждения уголовного дела по статье «оправдание терроризма», из-за чего дело Ратникова рассматривал военный трибунал). Российский правозащитный Центр «Мемориал» заявил о том, что в деле Ратникова имеются признаки политического преследования. Ближайшие союзники КНС, национал-демократы левого толка из Ассоциации Народного Сопротивления (АНС) многократно подвергались незаконным административным арестам и обыскам по делам не связанным с их деятельностью как-либо, и проводимых исключительно ради их запугивания. «МБХ-медиа» опубликовал статью, о том, как силовики пытались принудить одного из соратников этой организации подбросить наркотики руководителями АНС, с целью дальнейшего разгрома данной политической структуры. Один из лидеров АНС Михаил Пулин был вынужден покинуть Российскую Федерацию в связи с угрозой политического преследования. В настоящее время Михаил Пулин получил политическое убежище в Литве.

10. Защита людей, находящихся в Российской Федерации. Пока Басманов и Будникова находятся на свободе, они будут привлекать новых людей к деятельности оппозиции, что делает бессмысленным массовые аресты соратников экс-КНС и иных их сторонников в Москве. За арестом Басманова могут последовать аресты всех тех националистов, кто находится в Российской Федерации, и готов вместе с либеральными политическими силами продолжать борьбу против диктаторского режима Путина.

11. Призывы к протестам и «оскорбление Путина». Басманов и Будникова неоднократно публиковали материалы, выражающие неуважение к режиму Путина, а также информирующие граждан о предстоящих мирных протестах. Что позволит режиму Путина, при необходимости, годами держать их под административными арестами, в настоящее время по такому принципу преследуются соратники Навального. Заметим, что Софья Будникова много лет ведёт оппозиционную журналистскую работу в рамках проекта «Русский сектор Национальная Служба Новостей», который работает под ее руководством.

12. Игнорирование расследования нападений силовиков. В октябре 2008-го сотрудники Центра противодействия экстремизму избили Софью Будникову, в ноябре 2008 года Владимир Басманов был избит сотрудниками Тверского ОМОНа. 6 декабря 2008 было совершено нападение с целью убийства на брата и соратника Басманова, Александра Белова, в октябре 2015 на Белова напал с отвёрткой следователь Шайдуллин. В 2019 году спецназ судебных приставов осуществил нападение на соратницу КНС Анастасию Медникову, осуществлявшую правозащитный мониторинг по делу против оппозиционера Евгения Куракина. Ни в одном случае виновные не были наказаны. Зачастую соратники КНС, получившие травмы во время мирных протестов, опасались подавать заявления, и обращаться за медицинской помощью, так как это может спровоцировать фабрикацию против них уголовных дел.

13. Преследование лиц, связанных с Координационным Советом оппозиции. Как минимум 21 из 45 участников Координационного Совета оппозиции (КСО), или как минимум 21 из 40 политически деятелей в КСО, подверглись политическим репрессиям. Басманов и Будникова активно принимали участие в деятельности Координационного Совета оппозиции через различные исполнительные структуры, благодаря тому, что на выборах в КСО победили некоторые политики национал-демократического направления.

14. Попытка похищения Владимира Басманова. Несколько лет назад силовики ворвались к владельцам квартиры в одной из постсоветских стран, где у Владимира Басманова была оформлена регистрация. При этом не предъявили никаких документов, подтверждающих законность допроса владельцев жилья, из чего можно сделать вывод, что эти люди планировали похищение Басманова, и его вывоз в Российскую Федерацию.

15. Противодействие созданию проектов «управляемого национализма». Уже несколько лет Кремль пытается создать подконтрольное ему националистическое движение, которое было бы негативно настроено к либеральной оппозиции, и демократическим протестам в Российской Федерации. Благодаря Владимиру Басманову, его разоблачениям, популяризации участия в протестах, а также демонстрации того, что настоящий русский националист не может поддерживать режим Путина, данным планам Кремля не было суждено сбыться. Режим Путина хочет уничтожить независимых, оппозиционных националистов, выступающих против диктатуры, за перемены, за демократизацию страны, готовых к сотрудничеству и совместной работе с другими антипутинскими политическими силами, чтобы объявить националистами своих сторонников, и направить их на противодействие оппозиции.